Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  

Какой софт предпочитаете Вы?
Опрос закончился 15.08.12 10:33
Мы пишем софт сами 33%  33%  [ 1 ]
Мы заказываем разработку под себя 33%  33%  [ 1 ]
Мы покупаем готовый софт 33%  33%  [ 1 ]
А зачем мне софт 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 3
Автор Сообщение
FossWare
  Re: Разработка корпоративного софта
СообщениеДобавлено: 01.03.10 16:22 

Зарегистрирован: 29.04.09 15:58
Сообщения: 19
Откуда: Компания ФОСС-Он-Лайн
Цитата:
Во-первых Вы получаете программу любой сложности заточенную именно под Ваши интересы! Во-вторых Вы имеете возможность лицезреть процесс написания программы и знать всю подноготную Вашего софта! В-третьих Вам не нужно подстраивать бизнес процессы под софт (что происходит почти во всех компаниях) софт уже выстроен специально для Вас

Здравствуйте, Михаил2010.
Можно с вами поспорить, привязываясь к вашим же доводам целесообразности заказного ПО?
Итак по пунктам:
Во-первых Вы получаете программу любой сложности заточенную именно под Ваши интересы!
Это отчасти верно, но в этом случае компания заказчик попадает в зависимость от ценовой составляющей софтверной компании. Многие компании специализирующиеся на данном рынке, специально занижают исходную составляющую, чтобы затем уже на доработке (переделке) и обслуживании взять свои затраты и прибыли. Т.к. называемые скрытые расходы. Но ...., например если компания девелопер готова поделится исходными кодами с компанией заказчиком, в этом случае стоимость разработки ПО будет заведомо превышать коробочный продукт.
Во-вторых Вы имеете возможность лицезреть процесс написания программы и знать всю подноготную Вашего софта!
Очень информативно. Вопрос только зачем заказчику знать на каком языке вы пишите. Далее, вы что имели ввиду под словами возможность лицезреть процесс написания программы, т.е. заказчик будет видеть как вы пишите код, типа работа "за стеклом", а нужно ли это, и что ваш стиль написания ПО чем то отличается от других фирм, или у вас программа пишется как то по особенному?
А вот теперь вопрос касательно второй части данного пункта, а именно знать всю подноготную Вашего софта, вы готовы передать исходные коды заказчику? Только не то что передала Microsoft, когда ее прижал к стенке антимонопольный комитет, а именно исходные коды вашего ПО, чтобы любая другая девелоперская компания могла разобраться с кодом и внести изменения в ваш код? Т.к. по законодательству, это право заказчика, потребовать от вас исходные коды на ПО которое вы специально для него разработали. И самое главное стоимость работ, в этом случае, будет сильно отличаться от обычной?
В-третьих Вам не нужно подстраивать бизнес процессы под софт (что происходит почти во всех компаниях) софт уже выстроен специально для Вас
Вы тут опять лукавите, в любом случае перестраиваться придется, в большей или меньшей степени но придется. Т.к. электронный процесс, никогда не будет на 100% соответствовать бумажному. Хоть возьмите документооборот, хоть бухгалтерию, хоть торговлю и склад.
Но и не это главное. А главное все же цена, 90% заказчиков смотрит для начала на цену, которую придется выложить за данную работу и уже после решают, а так ли нужно ли это ПО, чтобы начать внедрение его. Более того я упускаю так называемую составляющую человеко/часов, т.е какое количество времени и людей будет отвлечено от своих непосредственных обязанностей, пока они освоят новый продукт, какие придется понести сопутствующие расходы (покупка техники и т.д.) и что вобщем то все это даст (смогут ли данные расходы потом окупиться)? Вот какие вопросы встают перед заказчиком прежде он решает приобрести конкретное ПО.
В этом смысле коробочное ПО более дружественно к заказчику, во первых в этом случае заказчик точно знает что он получит, сколько на это теоретически может уйти времени, сколько будет стоимость самого ПО и внедрения его.
Для упрощения понимания проблемы, давайте сравним что будет дешевле мебель произведенная на заказ или же мебель произведенная на фабрике продающаяся в мебельном магазине. Тоже самое и с Soft-ом тот который на заказ, всегда будет дороже чем коробочный, если конечно не используется скрытый метод получения прибыли.
Вернуться к началу
 
 
savchuk
  Re: Разработка корпоративного софта
СообщениеДобавлено: 13.03.10 02:22 

Зарегистрирован: 28.02.10 23:24
Сообщения: 4
FossWare писал(а):
Более того я упускаю так называемую составляющую человеко/часов, т.е какое количество времени и людей будет отвлечено от своих непосредственных обязанностей, пока они освоят новый продукт, какие придется понести сопутствующие расходы (покупка техники и т.д.) и что вобщем то все это даст (смогут ли данные расходы потом окупиться)?


платный софт обычно подразумевает поддержку, внедрение на предприятии и обучение по его использованию. Так что переход на специально разработанный под свои бизнес-процессы софт не должен быть слишком тяжелым. Хотя разные бывают коллективы...
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023