Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
finsav
  Торговые агенты, бездельники и их шефы
СообщениеДобавлено: 19.11.10 23:45 

Зарегистрирован: 30.10.10 18:57
Сообщения: 22
Честно перепощено отсюда
[...]
Огромное спасибо Константину Ряполову, и обязательно ждем его на форуме :-)




Отгадайте загадку: кто раздражает своей назойливостью, когда он работает на кого-то другого, и своим нежеланием быть назойливым, когда он работает на тебя?

Правильный ответ: торговый агент.

Кому не знаком этот кошмар после первого выхода большого красивого рекламного объявления в рейтинговом издании? Я не имею в виду непрерывный поток покупателей (эх, если бы!), я о неизмеримо более интенсивном потоке звонков из рекламных агентств:" Мы вам можем предложить серьезные скидки, и вообще – мы очень хорошие ребята и работаем со всеми газетами".

После примерно тридцатого совершенно бессмысленного разговора начинаешь клясть всех тех не слишком креативных руководителей, которые не в состоянии придумать ничего более умного, чем натравливать на мирных жителей нахальных типов с абсолютно неразличимыми и одинаково неинтересными предложениями.
В состоянии крайнего раздражения входишь в комнату отдела продаж, где собрались твои собственные лентяи с набившим оскомину набором оправданий своему безделью и смехотворными ссылками на "объективные" обстоятельства.
Мол, и такую же продукцию по таким же ценам пятьдесят фирм в одном Киеве предлагают, и клиенты раздражаются, когда их лишний раз беспокоят, и прочий детский лепет. И в тысячный раз им втолковываешь, что нужно быть активнее, настойчивее, даже агрессивнее, что не будешь звонить – не назначишь встречу, не назначишь встречу – не продашь, что кто работает – тот и зарабатывает, и т.д. и т.п.
И по глазам видишь – не срабатывает. Не доходит…

Они что, не понимают, что с такой работой не окупают даже аренды помещения, в котором сидят?

И почему ты должен выполнять работу за менеджера отдела, а сам он только и делает, что пристает к тебе с идиотскими разговорами и предложениями, никак не связанными с кругом его прямых обязанностей?...

...Ты стоишь и слушаешь ораторствующего Шефа, надеясь только на то, что сегодня он не пустится в поучительные воспоминания о днях своей юности кудрявой. О том, как в 1993 году он своими еще не царственными ножками лично обходил всех потенциальных клиентов, как благодаря его незаурядным талантам продавца и неиссякаемой творческой энергии возник этот прекрасный храм бизнеса, в котором вы все имеете счастье пребывать. Нашел о чем вспоминать! Тогда кто угодно мог продать все, что угодно, потому что все покупали, что ни попадя. Сейчас бы его на денек в вашу шкуру, когда ни нормального товара (почти все то же, что и в легендарном 1993 году), ни нормальных цен, ни рекламы – ничего! Черта с два выполнил бы он хотя бы минимальный план, помер бы с голоду на своей зарплате. Как и ты скоро помрешь. О, слава Богу, закончил. Уходит. И ваш "боцман" семенит за ним...


...Ты идешь рядом с Шефом и пытаешься поговорить сейчас, потому что в течение дня времени на тебя он уже не найдет. Глухо. Он воспринимает тебя лишь как надсмотрщика на плантациях. И почему до него не доходит, что ситуация на рынке изменилась самым радикальным образом, что времена, когда вознаграждалась чуть ли не всякая активность, безвозвратно канули в Лету? Что просчеты в позиционировании и ассортиментной политике не исправить посвистыванием кнута над спинами торгового персонала, а запачканную низким качеством товара или нарушением обязательств репутацию - не отмыть даже цистернами агентского пота. Что ужесточение условий оплаты приводят только к заметному уменьшению заработка продавцов и, соответственно, к высокой текучести кадров и еще большим потерям на набор и подготовку агентов, которые опять таки скоро уйдут, поскольку на жизнь себе здесь заработать не в состоянии. И еще много разных "что" и "если"...


...И думает Шеф, глядя на бестолковую суету в отделе продаж : " Опять придется менять менеджера отдела, - уже пятого за два года".
И думает менеджер отдела, вспоминая очередной разговор с Шефом: "Опять придется менять работу, - уже вторую за этот год".

А вот агентов много, и каждый думает о своем, но тоже не о вечной взаимной любви с руководством, и, как правило, в выражениях, слабо подходящих для передачи на газетной полосе или на странице блога на приличном портале...
Вернуться к началу
 
 
Reno178
  Re: Вот такая вот ерунда получается...
СообщениеДобавлено: 23.11.10 16:01 

Зарегистрирован: 23.11.10 15:53
Сообщения: 6
Правильно ,ему же надо товар продать и чем большему народу он предложит продукцию, тем больше шанс, что ее купят. Прикольно написано))
Вернуться к началу
 
 
AndreyZh
  Re: Вот такая вот ерунда получается...
СообщениеДобавлено: 23.11.10 20:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.06.09 14:17
Сообщения: 131
Откуда: Саратов
finsav писал(а):
Честно перепощено отсюда

Вам не кажется, что это "попытки самооправдания типичного бездельника"? Добрый вечер!

Имею возможность наблюдать и "просчитывать" работу торговиков с 1996 года. Правильно - тогда был дефицит товара и "пипл хавал всё", но замечу, что тогда в основном был "самовывоз" и "боссы" ножками обходили потенциальных покупателей. Реально "торговые представители" появились и начали активно работать примерно с 2000-2003 года и они реально работали "впаривая" товар клиенту, выбивая оплату, нарабатывали "клиентскую базу".

Сейчас - первый вопрос соискателя "а мне дадут клиентскую базу", второй "какая сумма оклада на испытательный срок", третий "какая система бонусов" и т.д. Маленькие и большие начальники (менталитета "тех времён") дико удивляются, что соискателей не интересует "какой товар", "на какой территории искать клиентов" и т.д. Хотя в системе торговиков "за что боролись, на то и напоролись".

Тупой обзвон (кажется называется "холодные звонки") нормальный способ начальной презентации товара и фирмы, а что "раздражает", то применяйте креативные приёмы, учитесь по книжкам -- в конце концов это ВАША РАБОТА и её специфика. А не получается? - Cейчас дефицит рабочих специальностей - выбирайте, что Вам по силам.

_________________
Для Вас и Вашего бизнеса универсальная учётная система малого предприятия «УС Land»...
Вернуться к началу
 
 
ISHIP
  Re: Вот такая вот ерунда получается...
СообщениеДобавлено: 23.11.10 20:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 21:58
Сообщения: 101
Откуда: Ярославль
AndreyZh писал(а):
в конце концов это ВАША РАБОТА и её специфика. А не получается? - Cейчас дефицит рабочих специальностей - выбирайте, что Вам по силам.


У меня работяга уволился со словами: "Здесь мне пахать надо, а мне место продавца в магазине автозапчастей предложили - за те же деньги я целый день в тепле сижу и нихрена не делаю".
Вот и ответ.
Вернуться к началу
 
 
AndreyZh
  Re: Вот такая вот ерунда получается...
СообщениеДобавлено: 23.11.10 20:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.06.09 14:17
Сообщения: 131
Откуда: Саратов
ISHIP писал(а):
AndreyZh писал(а):
в конце концов это ВАША РАБОТА и её специфика. А не получается? - Cейчас дефицит рабочих специальностей - выбирайте, что Вам по силам.


У меня работяга уволился со словами: "Здесь мне пахать надо, а мне место продавца в магазине автозапчастей предложили - за те же деньги я целый день в тепле сижу и нихрена не делаю".
Вот и ответ.

А кому сейчас легко? Вы "покупаете" рабсилу, а работяги ищут товар - "работодателя"... Всё видеться в сравнении - вот когда этот "работяга":
1. Пообщается с покупателями, особенно, когда нужно отказывать в обмене брака
2. Потаскает "железки"... Интересно было наблюдать переносы коробок передач, мостов и двигунов
3. Прокатиться пару раз в коммандировки
4. Несколько раз оштрафуют за недостачи.... Вот тогда станет адекватен.

Из очень маленького опыта, примерно четырёх запомнил: Пришли продавцами в автомагазин с заводов, но в течении полугода от туда сбежали снова на завод. В конце концов работа должна выбирается "по душе".

_________________
Для Вас и Вашего бизнеса универсальная учётная система малого предприятия «УС Land»...
Вернуться к началу
 
 
finsav
  Re: Вот такая вот ерунда получается...
СообщениеДобавлено: 23.11.10 20:42 

Зарегистрирован: 30.10.10 18:57
Сообщения: 22
Цитата:
Вам не кажется, что это "попытки самооправдания типичного бездельника"?

А Вы, Андрей, сразу все прочитанное примеряете на себя :-)
С автором лично знаком. Поверьте, к нему это не относится. Мне попросту нравится его публицистика.
Вы ведь, прочитав какой нибудь из романов Макса Нарышкина, не будете его обвинять в пораженческих позициях на фронтах корпоративных взаимоотношений? :-)
Вернуться к началу
 
 
AndreyZh
  Re: Вот такая вот ерунда получается...
СообщениеДобавлено: 23.11.10 20:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.06.09 14:17
Сообщения: 131
Откуда: Саратов
finsav писал(а):
Цитата:
Вам не кажется, что это "попытки самооправдания типичного бездельника"?

А Вы, Андрей, сразу все прочитанное примеряете на себя :-)
С автором лично знаком. Поверьте, к нему это не относится. Мне попросту нравится его публицистика.
Вы ведь, прочитав какой нибудь из романов Макса Нарышкина, не будете его обвинять в пораженческих позициях на фронтах корпоративных взаимоотношений? :-)

Но я же не обвиняю АВТОРА ТЕМЫ, а лишь комментирую МЫСЛИ данного сообщения :roll: А Вы согласны данными (из этой публицистики) идеями? Отреагировали, т.к. иногда приходится выслушивать похожие мысли (пусть не в такой красочной форме) и эмоционально переживать за рассказчика, хотя в душе с ним не согласен, а обидеть его нельзя...

_________________
Для Вас и Вашего бизнеса универсальная учётная система малого предприятия «УС Land»...
Вернуться к началу
 
 
ISHIP
  Re: Вот такая вот ерунда получается...
СообщениеДобавлено: 23.11.10 21:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 21:58
Сообщения: 101
Откуда: Ярославль
AndreyZh писал(а):
Из очень маленького опыта, примерно четырёх запомнил: Пришли продавцами в автомагазин с заводов, но в течении полугода от туда сбежали снова на завод. В конце концов работа должна выбирается "по душе".


Ага, есть такая фигня.
Несколько так дурью помаялось и вернулось.
Но время потеряно - а время это деньги...
Они где-то шлялись, хотя могли квалифицировано работать у нас. :(
А отношение такого плана встречается увы редко.
Многие идут в "менеджеры", чтобы спокойно сидеть в "Одноклассниках", ждать пятницу и зарплату.
И попробуй работу потребуй - столько всего в ответ расскажут. :evil:
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Торговые агенты, бездельники и их шефы
СообщениеДобавлено: 23.11.10 22:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Цитата:
После примерно тридцатого совершенно бессмысленного разговора начинаешь клясть всех тех не слишком креативных руководителей, которые не в состоянии придумать ничего более умного, чем натравливать на мирных жителей нахальных типов с абсолютно неразличимыми и одинаково неинтересными предложениями.

Применяйте контрприемы. Например, такие:
- Здравствуйте, мы Вам вчера факс отправляли
- Да-да, помню. Я его в МК отправил
- Ммммм ?????
- МК - это мусорная корзина
Пи-пи-пи-пи- ...

Или:
- Здравствуте, мы предлагаем ... (далее - длинный рассказ радостным голосом в темпе скороговорки)
- Извините. перебью. Сколько это стоит?
- (еще более радостно) Я могу приехать и все рассказать
- Да нет, Вы не поняли. Чтобы Вы нас в покое оставили, сколько заплатить нужно?
Пи-пи-пи-пи- ...

Или:
- У нас ......................... . Вам это интересно?
- Нет (далее держите паузу)
- Э-э-ээ ... м-м-мм ... а почему?
- Это уже Ваши трудности - почему Ваш товар никого не интересует
- У-у-уу ... с Вами так приятно разговаривать ...
- Но тем не менее Вы разговариваете.
Пи-пи-пи-пи- ...

Добавлю. что от каждого "пи-пи-пи" Вы будете получать искреннее удовлетворение и ощутите прилив энергии.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
ISHIP
  Re: Торговые агенты, бездельники и их шефы
СообщениеДобавлено: 23.11.10 22:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.10 21:58
Сообщения: 101
Откуда: Ярославль
L54 писал(а):
Добавлю. что от каждого "пи-пи-пи" Вы будете получать искреннее удовлетворение и ощутите прилив энергии.


Правда есть нюанс:
Все это тоже люди, хоть местами м...аки и пиявки.
Я обычно сразу рублю:
Вот это мне неинтересно, вопрос закрыт. Еще предложения есть.
Это готов рассмотреть - пришлите на э/п, перезвоните через....
Сейчас это неактуально - звоните тогда-то.

Если вообще неинтересно:
Данная тема нам неинтересна, вопрос закрыт.
Что-то еще?
Если нет - прощаюсь и кладу трубку.
Может и холодно, но вежливо - сочетание вежливости, экономности и рациональности.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023