Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
L54
  Почему люди за МКАДом не ведут бизнес
СообщениеДобавлено: 12.12.10 13:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Только что вернулся с улицы с полной сумкой продуктов. В течение 15 лет (примерно) каждую неделю, без исключений, по воскресеньям приезжает на Соболе семья фермеров из Кашина. Это городок в Тверской области, до Москвы 200 км, до Твери ненамного ближе. Очередь к ним занимают с 6 утра. В ассортименте:
- молоко вечерней дойки. Фермерское, естественно
- творог, сметана, сыр, масло, тоже из-под коровы, не заводское
- мясо парное Не только говядина и свинина, но и лосятина и кабанятина с охоты
- рыба подледного лова
- печень, пахнущая сеном
- яйца, курица, домашняя колбаса, ....................................................................

Все - из экологически чистой зоны, там в советские времена был элитный партийный санаторий. Кажется, и сейчас есть.

И главное. На 3000 руб. я затарился продуктами в полном ассортимете на двоих на неделю. Кто живет в Москве, оценит эту цифру.

Прошу рассматривать эту тему как продолжение разговора о быстром питании (завершен неделю назад) и поднятого там вопроса о жизни за МКАДом. Что мешает другим организовать подобный бизнес? Отсутствие условий или склад мышления?

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Жизнь за МКАДом
СообщениеДобавлено: 12.12.10 13:51 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
L54
Вы знакомы с фермерским хозяйством?
К этому нужно иметь влечение.
Это очень тяжелая работа.
На Западе с/х поддерживается на государственном уровне, у нас об этом только ведутся разговоры.
Серьезные изменения будут только тогда, когда начнется господдерджка.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Фермерство и жизнь за МКАДом
СообщениеДобавлено: 12.12.10 14:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Czyan, зря переименовали тему. Дело не в роде занятий и не в его тяжести, а в разном "коэффициенте инициативности". Попробую пояснить.

В данном примере лосятина, рыба, колбаса собственного производства - не ихние. Им приносят. Они когда поняли, что в Москве можно продать больше, чем в Кашине, стали собирать по городу поставщиков. При этом ребята не боятся, что украдут идею. Никто кроме них не хочет тратить целый день на поездку, люди предпочитают отдать им часть прибыли, но не париться.

Другой пример. Демянск Новгородской области. В городе едва наберется 6 тысяч жителей, но при этом - самый крупный населенный пункт в радиусе 60 км. Лес, что называется, валяется под ногами - только наклонись и подбери. В 1995 году, когда я возил оттуда лес, зарплаты у людей были такие, что хватало на сахар, чай и хлеб. В остальном питались с огорода.

За одним исключением. Нашелся мужик, который съездил в Тверь (не знаю, почему именно туда, Питер ближе). Завел контакты, прощупал рынок табуреток и стульев, понял, что спрос будет. Вернулся, пошел в мэрию, забрал в бесплатную аренду пустующий подвал. В единственном местном банке взял кредит, закупил "стулоизготовительное" оборудование. Нанял 4 работников, и завертелось.

О доходах самого предпринимателя не знаю, а эти четверо наемников зарабатывали ровно столько, сколько я, директор небольшой, но работающей московской фирмы.

Вопрос прежний: почему один смог, а другие - нет? И играет ли здесь МКАД какую-то роль?

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Почему люди не ведут бизнес за МКАДом
СообщениеДобавлено: 12.12.10 15:47 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
:)
Я думал про с/х разговор будет.
Так лучше?
_____
L54
Поймите одно: не всем дано вести бизнес.
Каждому свое.
Точно также я Вас могу спросить: почему у Вас нет Нобелевской премии? А почему Вы не олигарх?

В Америке отвратительное образование, но там с мелкого возраста учат вести бизнес.
И они это умеют.

Мы - нет.
У нас даже культура другая, у нас отношение к бизнесу как к чему-то мифологическому.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Почему люди не ведут бизнес за МКАДом
СообщениеДобавлено: 12.12.10 16:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Цитата:
Поймите одно: не всем дано вести бизнес.
Каждому свое.

Согласен на 100%. Сам имел мелкий собственный бизнес в течение 15 лет, и все это время чувствовал, что это - не мое. Просто надо было ребенка вырастить.

"Быть предпринимателем" и "искать новые варианты" - не одно и то же. Первое глубже и сложнее. Я же призываю только ко второму. Что логично: первое у меня получается плохо, второе - хорошо.

Фермеры из моего примера - тоже не бизнесмены. Просто инициативные ребята.

Соглашусь с Вами, что в Москве легче вести настоящий бизнес. Но искать и находить возможность заработать можно везде. МКАД тут ни при чем.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Почему люди не ведут бизнес за МКАДом
СообщениеДобавлено: 12.12.10 16:22 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
МКАД приплетен только в качестве шутки.
Как продолжение вопроса "Есть ли жизнь за МКАДом?"
L54 писал(а):
Фермеры из моего примера - тоже не бизнесмены.

А кто же? ;)
Самые настоящие бизнесмены.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Почему люди за МКАДом не ведут бизнес
СообщениеДобавлено: 12.12.10 17:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Если следовать Википедии:
[...]
то да, они предприниматели. Я имел ввиду, что у них нет ни оборотных средств, ни производственного оборудования, ни наемных работников. Думаю, они даже не знают, что это такое.

В любом случае повторю тезис, ради которого и затеял обсуждение: возможность для предпринимательства (теперь будем использовать этот термин) есть везде.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Почему люди за МКАДом не ведут бизнес
СообщениеДобавлено: 13.12.10 12:09 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Я имел ввиду, что у них нет ни оборотных средств, ни производственного оборудования, ни наемных работников. Думаю, они даже не знают, что это такое"
Не знание не освобождает от ответственности. Грабли и лопата у них наверняка есть, а значит есть и основные фонды :)

"возможность для предпринимательства (теперь будем использовать этот термин) есть везде"
Однако по разным статистикам людей со способностями к предпринимательству весьма мало.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Почему люди за МКАДом не ведут бизнес
СообщениеДобавлено: 13.12.10 13:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Александр Горшунов писал(а):
"возможность для предпринимательства (теперь будем использовать этот термин) есть везде"
Однако по разным статистикам людей со способностями к предпринимательству весьма мало.

Лет 5 назад был в Вышнем Волочке (тоже Тверская область) и в ресторане подавали водку Кашинского разлива. Это была самая настоящая водка, а не тот суррогат, которым вся Москва завалена. Позвонил Жене (так зовут фермера) и попросил привезти бутылочку.

Женя привез не одну бутылку, а две. Одну мне, вторую посто поставил где-то сзади колбасной продукции. Ушла через 5 минут. В следующий раз он привез уже 20 штук, далее я эту ветвь бизнеса не отслеживал.

Вопрос: то, что он догадался привезти бутылку сверх заказа, на разведку - для этого нужны какие-то способности?
===========================================================================================

Кстати о выпивке. Имею к Вам предложение: взять по бутылке пива и заочно (Вы - во Львове, я - в Москве) отметить совметное 770-летие Украины и России. Помните, что наша история начинается с монголо-татарского ига? А в декабре 1240-го Батый после долгого стояния на правом берегу дождался ледостава, перешел Днепр и взял Киев.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Почему люди за МКАДом не ведут бизнес
СообщениеДобавлено: 13.12.10 14:07 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Вопрос: то, что он догадался привезти бутылку сверх заказа, на разведку - для этого нужны какие-то способности?"
Однозначно надо. Восемь из десяти человек ни в жизть бы не догадались.

"Кстати о выпивке. Имею к Вам предложение: взять по бутылке пива и заочно (Вы - во Львове, я - в Москве) отметить совметное 770-летие Украины и России"
Легко. Могем даже организовать виртуальную пьянку участников форума и включить новый раздел в тему о виртуальных предприятиях.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023