Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Алексей Катаев
  Виртуализация и виртуальные предприятия - общие сведения
СообщениеДобавлено: 23.08.03 12:42 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
В данной теме я хочу дать общие сведения о виртуальных предприятиях, чтобы очертить направление дисскуссий и круг вопросов.

Пространство виртуализации предприятий включает три основные категории явлений:
- виртуальный рынок - рынок товаров и услуг, существующий на основе коммуникационных и информационных возможностей глобальных сетей (Интернет);
- виртуальная реальность, т.е. отображение и имитация реальных разработок и производства в кибернетическом пространстве, которое одновременно является и инструментом, и средой;
- виртуальные организационные формы.

Виртуальные предприятия являются одной из новых организационных форм предприятий. В некоторых работах виртуальные предприятие обозначают и другими терминами: "сетевые предприятия", "безграничные предприятия", "расширенные предприятия". Как правило, речь идет о сети партнеров (предприятий, организаций, отдельных коллективов и людей), совместно осуществляющих деятельность по разработке, производству и сбыту определенной продукции.

Я определяю виртуальное предприятие как временную кооперационную сеть предприятий (организаций, отдельных коллективов и людей), обладающих ключевыми компетенциями для наилучшего выполнения рыночного заказа, базирующуюся на единой информационной системе.

Подробнее см.:
"Катаев А.В. [...]. Таганрог: ТРТУ, 2001".
Гольдштейн Г.Я., Катаев А.В. [...]// Гольдштейн Г.Я. Cтратегический инновационный менеджмент: тенденции, технологии, практика: монография. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2002. 179c.

Список различных работ по виртуальным предприятия собиратеся в этой теме форума - "[...]"

Буду рад любым вопросам и предложениям.

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
 
СообщениеДобавлено: 24.08.03 13:08 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Уважаемый А.Катаев !

Ну что, я считаю, что создание виртуальных предприятий является весьма перспективным для российской ситуации, особенно с связи развалом в научно-технической сфере.

В этом направлении приходится объединять усилия осколков бывших крупных и мощных научно-технических коллективов для решения практических и научных задач. Зачастую уже многие их решить не могут без поворота головы в сторону Запада. При этом общая ситуация такая. Около 50% проблем (это по количеству, а не по деньгам) можно решить, купив готовую разработку или продукцию у нас или на Западе. А вот другие 50% придется разрабатывать самим предприятиям, причем у них самих требуемых специалистов в абсолютном большинстве случаев или нет или их не привлекают . Стоимость привлечения специалистов из-за рубежа стоит от 2 до 1000 и более раз дороже. Поэтому объединение разрозненных усилий оставшихся российских специалистов в вирткальные научно-технические предприятия является весьма перспективным.
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
 
СообщениеДобавлено: 24.08.03 16:13 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
Уважаемы sirius-2!

Действительно, в российских условиях данная форма организации достаточно перспективна.

К сожалению, сейчас практика создания и функционирования таких предприятий значительно опережает фундаментальные исследования в данной области.

Я открыл этот в форум, чтобы попытаться собрать интересующихся данными вопросами исследователей и практиков, поделиться знаниями, мнениями и идеями, обобщить существующие наработки в этой области...

Приглашаю всех желающих принять участие в обсуждениях, поделится своими идеями и мнениями.

Владеющим английским языком рекомендую ознакомиться с достаточно большой подборкой материалов по виртуальным предприятиям на сайте [...]

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 06.10.03 16:48 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Леш! А что ты имеешь ввиду под фундаментальными исследованиями в этой отрасли?
Из моего маленького опыта особых отличий меж реальным и виртуальным предприятием нет, ну разве что:
- виртуальные предприятия не имеют устойчивой материальной базы, потому создаются быстро и не менее быстро разваливаются. Зато большой позитив отсутствие проблем с органами власти, бюрократией и прочими реальными менингитами.
- в виртуальном предприятии и участники виртуальные, поэтому коэффициент кидалова на порядок выше чем в реальном, а текучесть виртуальных кадров тоже выше.

На сегодняшний день в основном этом относительно дешевые собрания энтузиастов-любителей в осном в околоинтернетовской сфере (хотя пару раз встречались потуги собрать и профи под крышей и-нету - какой то сайт на тему Россия-Германия). Но, наверное, это естественный жизненный цикл развития: небольшие и-нет колхозы, протаптывающмие путь - более менее надежные и-нет корпорации - и уже напоследок то, о чем Сириус пишет, объединения мощных нучно-технических коллективов. Я не силен в историческо-экономической теории, но, наверное, где то приблизительно так от дележа мамонтов к современным копорациям переходили.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
pjanchujka
 
СообщениеДобавлено: 19.11.03 04:34 
Sanya ti che? Ochen mnogie krupneishie kompanii na zapade uje v toi ili inoi stepeni virtualnie:))
Delo hoorshee-za etim budujee. Ne znau chto takoe rossiiskaia sreda. Sreda kak sreda, ne luchshe ne huje chem drugie. Kak raz dlia Virtualnih predpiatii i goditsa.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 19.11.03 11:50 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ну за западные предприятия мне трудно судить. Хотя я судю об виртуальных предприятиях в чистом виде (тобишь они существуют в виртуале), я думаю, что виртуальная поддержка реального предприятия, это малость другая пестня.
Среда действительно такая же, токмо раствор еще не насыщенный (во черт, химию счас делаю, так на химичесмкие темы тянет), поэтому еще технология не обкатана, в отличие от буржуинов

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
 
СообщениеДобавлено: 19.11.03 14:04 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
Виртуальные организационные формы предприятий бывают разные.

Вот одна из классификаций:
- временная модульная сеть, объединяющая партнеров с явно выраженной ориентацией на ключевые компетенции. Для такой сети характерны низкая заменяемость партнеров, ограниченность сроков существования, асимметричная зависимость партнеров по сети.
- сеть для выполнения отдельных заказов рассчитана на мобилизацию ориентированных на проект высококлассных ресурсов. Предусмотрена заменяемость партнеров, сроки заказов строго ограничены, зависимость партнеров по сети симметрична.
- целевое сетевое объединение в определенной сфере рассчитано на совместные решения и оптимизацию услуг клиентам. Кооперация в таких сетях, отличающихся высокой степенью открытости и симметричной зависимостью партнеров, ориентирована на предложение общих решений;
- централизованно управляемые сети характеризуются тем, что одна фирма специализируется на координации и управлении производственными процессами действующей в мировом масштабе сети с односторонне заменяемыми партнерами.
- долгосрочные сетевые пулы ориентированы на постоянное получение различных рыночных заказов. Основой сотрудничества является доверие к партнерам и общие ценностные ориентиры. Свойственна симметричная зависимость сетевых партнеров. Наибольший интерес представляет для мелких и средних предприятий, которые благодаря такой кооперации обеспечивают возможность получать заказы и снижать издержки;
- междисциплинарные сети знаний являются объединением носителей "ноу-хау" (отдельных лиц или организаций). Характеризуются централизованным управлением, выходящим за рамки выполнения отдельных заказов, симметричной зависимостью партнеров.
- сети для крупных проектов. Являются открытыми организациями, нацеленными на рациональное объединение ресурсов для выполнения крупного (долгосрочного) проекта;
- специальные сети, ориентирующиеся на выполнение отдельных заказов с цифровой передачей данных. Для организации и координации таких виртуальных предприятий широко используются глобальные вычислительные и коммуникационные сети для привлечения известных высококлассных партнеров.

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 19.11.03 14:18 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ну ты и нагородил градаций.
Кстати, счас на [...] пробуем народить чего нибудь виртуальное. Присоседивайся.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
 
СообщениеДобавлено: 19.11.03 14:27 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
Классификация не моя.
Градации же по нескольким признакам:
- зависимость партнеров (симетричная или асиметричная);
- время "жизни" сети (временная сеть или догосрочная);
- управление (централизованное или децентрализованное).
- количество партнеров и географический охват.

Также можно классифицировать по назначению или сфере деятельности.

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
 
СообщениеДобавлено: 19.11.03 14:37 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
А вот и некоторые определения виртуального предприятия:

1. "Под виртуальным предприятием понимается сеть самостоятельных в правовом, но зависимых в экономическом отношении предприятий, которые на основе общих целей поставляют на рынок определенную услугу" [1].
2. "Виртуальное предприятие - это добровольная временная форма кооперации нескольких, как правило, независимых партнеров (предприятий, институтов, отдельных лиц), обеспечивающая благодаря оптимизации системы производства благ большую выгоду клиентам" [2].
3. "Виртуальное предприятие подразумевает сетевую, компьютерно опосредованную организационную структуру, состоящую из неоднородных компонентов расположенных в различных местах" [3].
4. "Виртуальное предприятие (промышленное, коммерческое, эксплуатационное и др.) - это такое предприятие, которое создается из различных предприятий на контрактной основе, не имеет единой юридической организационной структуры, но обладает единой информационной структурой с целью создания и использования компьютерной поддержки жизненного цикла конкретного изделия" [4].
5. "Виртуальное предприятие создается путем отбора требующихся организационно-технологических ресурсов от различных предприятий и их интеграции в гибкую и динамическую структуру, приспособленную для скорейшего выпуска новой продукции и ее оперативной поставки на рынок" [3].
6. "Виртуальное предприятие - это временная кооперационная сеть предприятий, обладающих ключевыми компетенциями для наилучшего выполнения рыночного заказа, базирующаяся на единой информационной системе" [5]

1. Зибер П. Управлению сетью как ключевая компетенция предприятия.// Проблемы теории и практики управления, №3, 2000.
2. Вютрих Х.А., Филипп А.Ф. Виртуализация как возможный путь развития управления.// Проблемы теории и практики управления, №5, 1999.
3. Тарасов В. Виртуальное предприятие: ключевая стратегия автоматизации и перестройки деловых процессов.// Электронный офис, октябрь, 1996.
4. Дмитров В.И. CALS, как основа проектирования виртуальных предприятий.//Автоматизация проектирования, №5, 1997.
5. Катаев А.В. Виртуальные предприятия - новая ступень в организации НИОКР//Стратегические аспекты управления НИОКР в условиях глобальной конкуренции: Отчет по НИР № 01.2.00100692. Таганрог: ТРТУ, 2001.

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023